MENU

.....................

Accueil
Chercher un livre
Commander un livre
Archives
Dossiers thématiques
Livres d'enfants
Scolaire
Provence
Bibliothèques
Expositions
Revues
Liens

 

Copyright 2000-2013
Librairie Gaïa
Tous droits réservés
Dernière modif. : 03/02/2014

ARCHIVES 
Fête du Livre de Toulon 2003

ARCHIVES
Fête du Livre de Toulon 2004

ARCHIVES
Fête du Livre de Toulon 2005

ARCHIVES
Fête du Livre de Toulon 2006

FÊTE DU LIVRE 2007

La Fête du Livre 2007
Place d'Armes
16, 17 et 18 novembre 2007

Horizons lointains en Méditerranée

RETOUR A LA PAGE D'ACCUEIL

PROGRAMME DE LA FÊTE DU LIVRE            

TABLES RONDES ATELIERS D'ÉCRITURES   ATELIERS PHILO. CONTES
LECTURES EXPOSITIONS BANDES DESSINÉES ORIENTATION JEUNESSE
CONFÉRENCES PRIX LITTÉRAIRES AUTRES LIEUX LISTE DES AUTEURS

 

AUTEURS PRÉSENTS

Les auteurs dont les noms sont soulignés seront présents sur notre stand et pointent sur leur bibliographie

< A > < B > < C > < D > < E >

Louis ABADIE,
David ABIKER,
Karim AMELLAL,
Christian ASTOLFI,
Mireille AUTRA
Micheline AZÉMA-AUDOUIN,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Patrick BANON,
Dominique BARBERIS,
Alexandre BARTHELEMY,
Safia BELMANOUAR,
Claire BELMAS,
Yves BENHAMOU,
Macha BERANGER,
Michel BERNASCOLLE,
Simone BERTIERE,
Yves BERTRAND,
Pierre-Louis BESOMBES,
Sophie BESSIS,
Roger-Louis BIANCHINI,
Marie BILLETDOUX,
Henri-Frédéric BLANC,
Micheline BLANC-TILLIER,
Catherine BOLLON-GALVEZ,
Antoine BONCOMPAGNI,
Charles BOTTARELLI,
Francine BORELLI-JACQUET,
Jean-Jacques BOURDIN,
Stéphane BOURGOIN

Éric BRANCA,
Rosine BRAMLY,
Édouard BRASEY,
Georges BRONNER,
Annie BRUEL,

 

Jean-Paul CARACALLA,
Marie-Hélène CARBONEL,
Guy CARLIER,
Paul CARTA,
Nicole CASTALDI-MARIN,
Jean CHALAND,
Laurent CHALUMEAU,
Guy CHARMASSON,
Sophie CHAUVEAU,
Jacqueline CHIAPETTA,
Malek CHEBEL,   
Sylvie COHEN,
Grégoire COLARD,
Yvon COLLIN,
Pierre CONQUET,
Paule CONSTANT,
Hervé CONSTANTIN,
Jean CONTRUCCI,
Roger-Pol COTTEREAU,
Pierre-Antoine COUROUBLE,
Boris CYRULNIK

 

 

 

Jean D’AILLON,
Nicolas D’ESTIENNE
D’ORVES,
Grace DE CAPITANI,
Henry DE LUMLEY,
Danièle DE MARCH,
Jean-Marie DE MORANT,
Patrice DE PLUNKETT,
Anne DE RANCOURT,
Constantin DE
SLIZEWICZ,
Thibault DE SAINT PAUL,
Jacques DE SAINT
VICTOR,
Jo DECHIFFRE,
Ysa DEDEAU,
Gilles DEL PAPPAS,
Joëlle DELANGE,
Bernard DELOUPY,
Raphaël DELPARD,
Alain DENIS,
Michel DEON,
Bénédicte DESFORGES,
Christian DESTREMAU,
Francine DISTEL,
Alice DONA,
Frédérik D’ONAGLIA,
Gwen DOUGUET,
Alain DUGRAND,
Pepita DUPONT,
Pierre DUTERTRE,

Marc ESPOSITIO,
Patrick ESTRADE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
< F > < G > < H > < I > < J >

Jean FALCUCCI,
Jessyca FALOUR,
Bernard FARINELLI
Georges FARRET,
Vladimir FÉDOROVSKI,
Georges FENECH,
Pascal FIORETTO,
Manfred FLÜGGE
Philippe FREY,
Paul FUKS

 

 

 

 

Valérie GANS,
Marc GARENGER,
Jean-Marie GASSEND,
Hervé GATTEGNO,
Jean-Pierre GATTEGNO,
Alain GERMAIN,
Christian GERONDEAU,
Karine GIEBEL,
Franz-Olivier GIESBERT,
Éliane GIRARD,
Joseph GIUDICIANNI,
Daniel GONZALES,
Bernard GUETTA,  

 

 

Yannick HAENEL,
Marek HALTER,
HELOISE,
Daniel HERRERO,
Memona HINTERMANN,
Bertrand HOUETTE,


 

 

 

 

Daniel ICHBIAH,
JJ ILLE,
Marie IMBERT,
Jean-Philippe IMMARIGEON,
Gérard ISRAEL,


 

 

 

 

Fred J,
Jean JAQUE,
Dominique JONGBLOED,
Pierre JOVANOVIC,

 

 

 

 

 


 
< K > < L > < M > < N > < O >

Jean-François KAHN,
Christine KELLY,
Gaston KELMAN,
Théo KLEIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Christian LABORIE,
Jean LACOUTURE,
Lola LAFON,
Eve LAGARDE,
Claudine LALONGUIERE,
Lyes LARIBI,
Paule LAUDON,
Eric LAURENT,
Louis LEFROID,
Isabelle LE LOUARN,
Philip LE ROY,
Philippe LEMAIRE,
François LÉOTARD,
Mireille LESAGE,
Bruno LEYDET,
Didier LONG,
Jacques LORCEY,
Gérard LORIDON,
Benoit LUCIANI,
William LURET,

 


Dane MAC DOWELL,
Patrick MAHÉ,
Andreï MAKINE,
Christian MARMONNIER,
Tony MARMOTTANS,
Dominique MARNY,
Jocelyne-Eleonore MAROT,
Luc MARY,
Christelle MASSON,
Jean-Hugues MATELLY,
Thierry MAUGENEST,
Marianne MAURY-KAUFMANN,
Jean-Pax MEFRET,
Luciano MELIS,
Raphaël MEZRAHI,
Ariane MICKAEL-MITCHELL,
Raoul MILLE,
Joëlle MIQUEL,
Jean-Pierre MOGGIA,
Michel MONNEREAU,
Christian MONTAIGNAC,  
Jean-Marie de MORANT
Christophe MORHANGE,
Claude MOSSÉ,
Colette MUNOZ,

Georges N’GUYEN VAN LOC,
Dominique NOBLECOURT,
Jérôme NOBLECOURT,
Gaëlle NOHANT,

 

 

 

 

 

 

 


Anne-Lise OLIVIER-BLANC,
Christophe ONO DIT BIOT,
Jean-Pierre ORSI,

 

 

 

 

 

 

 

 


 
< P > < Q > < R > < S > < T >

Luc PATENTREGER,
Alain PELLEGRINO,
Gérard PIASCO,
Pascal PICQ,
Jérôme PIERRAT,
Philip PLISSON,
Dominique PONS,
Fabrice PRAS,


 

 

 

Vincent QUIVY,

 

 


 

 


Mabrouck RACHEDI,
Anne de RANCOURT
Jean RASPAIL,
Frédéric REGLAIN,
Eric REINHARDT,
Jean-Pierre RENAU,
Fernand REVILLA,
Alain REY,
Florentine REY,
Ginou RICHER,
Jean RINALDI,
Claude RIZZO,
François ROLLIN,
Mireille ROUBAUD,
Marianne RUBINSTEIN,
Eve RUGGIERI,
Serge-Yves RUQUET

 

Camille SAFERIS,
Gonzague SAINT-BRIS,
Serge SCOTTO,
Emmanuel SCHWARTZENBERG,
Thierry SECHAN,
Jacques SERENA,
Henri-Jean SERVAT,
Jean SICCARDI,
Gleb SIVIRINE
Catherine SOISSON,
Bernard SPINDLER,
Yvan STEFANOVITCH,
Max STEQUE,
Jean-Marc SYLVESTRE,

 

 

André-Jean TARDY,
Andrée TERLIZZI,
Jean-Michel THIBAUX,
Anne-Laure THIEBLEMONT,
Daniel THOUVENOT,
Denis TILLINAC,
Jean-Max TIXIER

 

 

 


 
< U > < V > < W > < X >   -   < Y > < Z >
 

Didier VAN CAUWELAERT,
Gilles VAN GRASDORFF,
Laurence VANIN-VERNA,
Catherine VELLE,
Honorin VICTOIRE,
Thierry VIEILLE,
Pierre et Delia VIGNES,
Hervé VILARD,
Alain VUARNET,

Martina WACHENDORFF,
Michel WINOCK,

 

 

 

Sarah YALDA

 

 


Régine ZAMBALDI

 

 


 

TABLES RONDES
Vendredi 16 novembre à 16 h

“Horizons scientifiques et écologiques : changements climatiques et pollution”
animée par Patrice Zehr avec Fabrice Nicolino, Yves et Michel Boisson.

Samedi 17 novembre à 14 h 30

“Horizons géopolitiques : dialogues des deux rives de la Méditerranée et les différents conflits “ animée par Patrice Zehr avec Memona Hintermann, Salomon Malka, François Heisbourg et Sophie Bessis.

Dimanche 18 novembre à 11 h

“Horizons culturels : culture, civilisation et religion ; vivre ensemble“ animée par Patrice Zehr avec Malek , Salima Naji, Eva Schubert, Mhamed Hassine et Philippe Frey.

 

LES ATELIERS : Ateliers d'écritures

Dimanche 18 novembre

“Terres de Méditerranée, horizons de partage et d’avenir” animé par Sylvie Combes (association Ecrit plume). En partant de la création de contes modernes, explorons notre vision sur le croisement des cultures et de l’histoire des peuples méditerranéens. Entre mythes et réalité.

 

LES ATELIERS : Ateliers philosophiques

Samedi 17 à 11 h 30

Oscar Brenifier, philosophe, écrivain, auteur de “L’amour selon Ninon” (Autrement), proposera un atelier philosophique destiné aux enfants et aux adultes sur le thème : “Peut-on philosopher avec les enfants ?”.

Dimanche 18 à 16 h 30

 

CONTES ET LECTURES : Moments de contes...

Samedi 17 à 14 h

David Razon contera des extraits de son spectacle “Le loup est un loup pour l’homme”. Des histoires qui réconcilient avec la bête ou qui posent des questions sur les rapports entre l’homme et le loup.

Dimanche 18 à 11 h 30

 

CONTES ET LECTURES : Lectures...

Samedi 17 à 16 h 30

Lola Lafon, écrivain et chanteuse, lira des extraits de son dernier livre “De ça je me console” (Flammarion).

Dimanche 18 à 14 h 30

 

LES EXPOSITIONS 
"Regards varois : les métiers d'ici"

Cette exposition présentera une trentaine de clichés sélectionnés dans le cadre du concours photos organisé par le Conseil Général du Var en partenariat avec les libraires de la fête du livre.

“Carmen Calvó : la maison imaginaire"

Le Conseil Général vous invite à découvrir, jusqu’au 18 novembre, l’exposition consacrée à l’artiste espagnole Carmen Calvó. Hôtel des Arts, 236 bd Leclerc - Toulon - Entrée gratuite.

 

LA BANDE DESSINÉE

Rencontrez des auteurs de BD

ABOLIN, BIG BEN, DE GROOT, GEERTS, LAOUER, DURAND, CAZENOVE, MINERY, DIRICK, LECROART, TEHEM, LIBERATORE, NORBERT, DUGOMMIER, ERS, LOYVET, J. et P. AKITA, PETITCLERC, PICAUD, SIEURAC, BABONNEAU, ALLIEL, GAUDIN...

2 000 BD offertes dans les bus... Mercredi 14 novembre

le Conseil Général s’associe au réseau Mistral pour distribuer 2000 exemplaires de la BD “Spirou et Fantasio” (Dupuis). Une distribution gratuite pour donner envie de lire et de rencontrer les auteurs à la fête du livre.

Atelier BD
Samedi 17 de 10 h à 19 h

Venez explorer les concepts de la bande dessinée : remettre une histoire dans le bon ordre, inventer des dialogues, continuer une histoire..

 

ORIENTATION JEUNESSE
Des auteurs pour les juniors...

La Fête du Livre accueille une vingtaine d’auteurs de littérature Jeunesse parmi lesquels : Loïc Jouannigot, Jean-Philippe Arroud-Vignod, Catharina Valckx, Jean Joubert, Oscar Brenifier, Jean-Hugues Malineau, Michel Cosem, Michèle Mira-Pons, Richard Couaillet, Philippe Bertrand, Cécile Roumiguière, Sophie Humann, Stéphane Sénégas, Jean-Louis Troïanowski, Yves-Marie Clément, Florence Aubry...

Les raconteurs Folio Junior
Samedi 17 à 15 h 30

Folio junior a souhaité associer le spectacle vivant pour fêter ses 30 ans. Un spectacle d’environ 40 minutes pour faire découvrir aux enfants les textes Folio Junior par la voix.

Les collégiens varois rencontrent les auteurs...
Vendredi 16

journée consacrée à la jeunesse avec des animations organisées tout particulièrement pour les centaines de collégiens varois attendus (conférences, ateliers, débats, lectures, spectacles de conte...). Des visites d’auteurs dans les collèges, sont également prévues les 15, 16 et 19 novembre dans le cadre de la fête du livre.

 

ET AUSSI...

Les débats du café philo

Philippe Granarolo, Docteur d'état en philosophie, vous invite à ses cafés philo

Samedi 17 à 18 h “Quelle sagesse pour le XXI ème siècle ?”
Dimanche 18 à 18 h “Sommes-nous condamnés à une culture uniforme ?”
Les débats du café littéraire
Tous les jours, de 10 h à 19 h

les débats du café littéraire, animés par le journaliste Patrice Zehr, vous permettront d’échanger avec les auteurs sur des sujets liés à l’actualité littéraire.

 

CONFÉRENCES ET TABLES RONDES

Vendredi 16 à 17 h

Conférence de Gilles Van Grasdorff, historien et écrivain, autour de son dernier livre “La belle histoire des missions étrangères, 1658-2008” (Perrin).

Samedi 17 à 11 h

Conférence de Vladimir Fédorovski sur le thème “De Staline à Poutine” autour de son dernier livre “Le fantôme de Staline” (Le Rocher).

Samedi 17 à 14 h 30

Conversation avec Jean Lacouture et Bernard Guetta animée par Christophe Ono dit Biot, rédacteur en chef Culture du Point, autour de leur dernier livre “Le monde est mon métier” (Grasset).

Samedi 17 à 16 h

Conversation avec Marek Halter autour de son dernier livre “Je me suis réveillé en colère” (R. Laffont).

Dimanche 18 à 11 h

Table ronde “Présence de Jean Rambaud, écrivain et journaliste, 1923-2005” avec des témoignages et des lectures de textes par Daniel Chanu, Tony Marmottans, André Neyton et Christine Roux.

Dimanche 18 à 15 h

Conversation avec Andreï Makine autour de son dernier livre “Le monde selon Gabriel” (Le Rocher).

 

PRIX LITTÉRAIRES DÉCERNÉS

Vendredi 16 à partir de 14 h 30

Remise du “Prix Encre Marine” organisé par la Marine Nationale (Toulon) en collaboration avec le Conseil Général du Var qui récompense un ouvrage ayant un rapport avec la mer. Remise du “Prix des Collégiens du Var” organisé par le Conseil Général du Var, avec le soutien de l’Inspection académique qui permet à 90 collégiens de voter pour leur B.D. préférée parmi une sélection d’ouvrages.

Samedi 17 à 11 h

Remise du “Prix des lecteurs du Var”, suivie d’une rencontre avec l’auteur, organisé par le Conseil Général. Ce prix récompense un roman traitant de la Méditerranée. Le président du jury pour l’édition 2007 est la romancière Paule Constant.

 

AUTRES LIEUX, AUTRES RENCONTRES...
Rencontres professionnelles artistiques
Du 5 au 16 novembre - Espace Comédia - Toulon

Artistes et responsables d’enseignement artistique débattront ensemble sur les nouvelles écritures du spectacle vivant. Les spectateurs découvriront par des spectacles, des lectures, des conférences, les chemins originaux tracés par les créateurs d’aujourd’hui. Entrée gratuite. Plus d’informations sur var.fr

Rencontres au Musée de la Marine
Vendredi 16 à 16 h

Rencontre avec le lauréat du Prix Encre Marine 2007
Rencontres au Musée de la Marine
Samedi 17 à 14 h 30

Rencontre avec l’historien Luc Mary autour de son dernier livre “Vauban, maître des forteresses” (L’archipel) pour célébrer le tricentenaire de la disparition du grand ingénieur.

Colloque “André Malraux - La passion du siècle”
Vendredi 16 novembre
De 9 h 30 à 12 h et de 14 h  30 à 17 h Salle Mozart - Toulon

L'Académie du Var, en partenariat avec le Conseil Général du Var et dans le cadre de la fête du livre, propose une journée de débats autour d’André Malraux. Avec la participation de R. Billaud, G. Guiraud, N. Mazô, J.-P. Meyrueis, A. Paecht, J. Picano, Y. Stalloni, J.-M. Tixier, A. Ughetto. Entrée libre et gratuite.